Середземноморська дієта

середземноморська дієта

Від лідерів думок. З блогів.

Cardiologist_Tsygankova

Продолжаем обсуждать полезность средиземноморской диеты (MD).

Этот режим питания из масел включает в основном ОЛИВКОВОЕ масло, очень много хорошего оливкового масла, только первого холодного отжима. Другие масла, особенно животные, используются крайне редко.

Так повелось, что мы много используем подсолнечного, кукурузного, рапсового масла. Они недорогие, но содержат в основном Омега -6 ПНЖК и Омега Индекс (соотношение Омега 6/Омега 3) у нас сильно отклоняется в сторону Омега -6. В норме он должен хотя бы приближаться к соотношению 5:1, вместо реально имеющегося 40:1.

  • Одним из важнейших механизмов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы является активизация свободно-радикального окисления липидов и белков, образование повышенного количества окисленных и модифицированных ЛПНП(«плохого холестерина») и триглицеридов(жиров) крови. Модифицированные ЛПНП проникают в стенку сосудов, вызывают повреждение эндотелия, развитие атеросклероза, спазма сосудов и повышенное тромбообразование.

И в этом процессе большую негативную роль играют Омега -6 ПНЖК. Особенно обжаривание мяса, рыбы и др. продуктов на привычных для нас маслах.⠀А вот основной компонент оливкового масла – ОЛЕИНОВАЯ кислота (клас Омега -9 ненасыщенных жирных кислот), которая:

  • Снижает системное воспаление, обеспечивает антиоксидантную защиту
  • Стимулирует желчеотделение, расщепление жира, улучшает перистальтику кишечника(профилактика запоров)
  • Снижает уровень глюкозы, холестерина

Восстанавливает баланс половых гормонов

  • Стимулирует рост коллагена, и имеет множество других полезных свойств. Кроме олеиновой кислоты в оливковом масле много других фитонутриентов (наиболее изучены – олеуропеин, олеокантал, олеацин), которые дополняют и усиливают полезные свойства олеиновой кислоты. И нужно всего-то пару столовых ложек в день. В питании используется не только оливковое масло, но и оливки(обязательно с косточкой), оливковые пасты в сочетании с зеленью, пряными травами, томатами, орехами, которые можно намазать на зерновой тост, охлажденный картофель.

В разное время различным продуктам приписывалась СУПЕРПОЛЕЗНОСТЬ Средиземноморской диеты, но лидером среди них является именно ОЛИВКОВОЕ МАСЛО!