Про користь волоського горіха

волоський шрецький горіх користь

Від лідерів думок. З блогів.

Cardiologist_Tsygankova

Метаанализ проспективных когортных исследований показал, что ежедневное потребление 30 г орехов ассоциируется с 30% снижением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. (2021 ESC Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice). 30 Aug 2021

Орехи полезно включить в питание, как источник белка и полезных жиров.

Содержание ненасыщенных жирных кислот больше 60%. Больше только в жирной морской рыбе и семенах чиа.

Они долго перевариваются и на долгий период времени дают ощущение сытости.

В связи с высоким содержанием жиров (60,8 г в 100 г), белка (16,2 г), клетчатки (6,1 г) и низким содержанием углеводов (1,1%) не вызывают значительные колебания инсулина, могут присутствовать в рационе больных сахарным диабетом и с инсулинорезистентностью.

Бразильский орех, фисташки, миндаль, пекан – все они полезны, но я хочу остановиться именно на грецком орехе.

Грецкий орех

Деревья, дающие эти чудодейственные плоды, давно растут на территории нашего проживания, а значит наш желудочно-кишечный тракт  приспособлен к их усвоению в отличие от «заморских» сородичей. Да и по цене они доступны, если орех не растёт у вас на даче или приусадебном участке. У меня растут целых 2! Правда мои соседки-белочки 🐿большую часть урожая уносят… Ну а остальными я с ними делюсь зимой, подкладывая в специально подвешенную на дереве кормушку.

В грецком орехе более 30 минералов, витаминов и нутриентов. Все и не перечислишь в одном сообщении.

  • Железо – поможет при анемии.
  • Цинк и йод – это профилактика и лечение заболеваний щитовидной железы.
  • Калий и магний – нормализуют артериальное давление.
  • Антиоксиданты замедляют процессы старения, повышают иммунитет, противостоят воспалительным и онкологическим заболеваниям.⠀

Орехи можно использовать для перекуса соединив их с овощами (стебли сельдерея, болгарский перец, огурец). Именно с овощами, а не с мёдом и сухофруктами.

Сочетание жира, которого очень много в орехах и сахара не есть полезным.

Масло грецкого ореха является основой многих салатных заправок. Полезно орехи активировать перед потреблением (замочить на ночь и потом просушить в духовке при низкой температуре).

30 г – это 5-6 орешков🙃